Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Коэльо написал еще одну мыльную оперу, действие которой на этот раз происходит в Иерусалиме

Опубликовано: 17.07.2023

Коэльо написал еще одну мыльную оперу, действие которой на этот раз происходит в Иерусалиме

Апостол или шарлатан? Пока сторонники и противники бразильского писателя Пауло Коэльо спорят о литературном качестве его произведений, он пишет больше книг и продает их оптом. Он более успешен, чем Дэн Браун. Для сравнения: «Код да Винчи» был продан тиражом примерно пятьдесят семь миллионов экземпляров, «Алхимик» Коэльо — шестьдесят пять миллионов.

Коэльо на Чешский

Алхимик, 1995 и 1998 годы

Я сидел у реки Пьедра и плакал, 1999 год.

Пятая гора, 1999 г.

Вероника решила умереть, 2000 г.

Дьявол и мисс Шанталь, 2001 г.

Пилигрим - Дневник волшебника, 2 002

Одиннадцать минут, 2003 г.

Захир, 2005 г.

Рукоять Воина Света, 2006 г.

Словно текущая река, 2006 г.

Ведьма из Портобелло, 2007 г.

Брида, 2008 г.

Победитель один, 2008

Валькирии, 2010 г.

Алеф, 2011 г.

Писатель Пауло Коэльо снял рекламный ролик в Праге

Книги КоэльоПауло Коэльо и Хуан Ариас: Признания странника, 2 000

Фернандо Мораис: Волшебник - Пауло Коэльо, 2009

Примечание. Еще девять непереведенных книг Коэльо, в основном восьмидесятых и девяностых годов, были изданы на португальском языке.

Крупнейшими бестселлерами, чем Коэльо, являются авторы многотомных саг Толкиена и Роулинг, уступая которым только Библия.

На этой неделе издательство Коэльи «Арго» готовит его новый роман «Рукопись, найденная в Акко» на прилавках книжных магазинов. В нем рассказывается о кануне нападения крестоносцев на Иерусалимское королевство, ведь именно Аккон дольше всех сопротивлялся мусульманам. Коэльо начинает повествование именно с пересечения трех цивилизаций, когда пишет, что у нас 1099 год по христианскому календарю, 4859 по еврейскому календарю и 492 по мусульманскому исчислению веков.

Вымысел? Более эзотерический

В остальном «Рукопись, найденная в Акре» написана в том же ключе, что и большинство других книг Коэльо: в ней смешаны художественная литература, исторические факты и мифические истории, чтобы дать читателю надежду и положительные эмоции, веру в добро и лучшее будущее. Ведь именно поэтому Коэльо не всегда числится в книжных магазинах с художественной литературой, а рядом с Карлосом Кастанедой среди эзотерической литературы или в разделе новых философий движения Нью Эйдж.

Об этом свидетельствует и его причастность не к литераторам, а к апостолам добра. В 2007 году, например, он был удостоен престижного звания Посланника мира Организации Объединенных Наций. По данным журнала Forbes, Коэльо был вторым самым влиятельным человеком в Твиттере в 2010 году. У него семьдесят пять тысяч поклонников на Facebook. Другие страницы созданы фанатами для его отдельных книг, а также есть страница с его цитатами. В манускрипте, найденном в Акко, сказано: «Проигравший только тот, кто сдается. Все остальные — победители». В последнем романе Коэльо греческий ученый по имени Копт разговаривает с жителями осажденного города. Он не собирается давать им советы, как защититься от врага, но поделится с ними мудростью, которую услышал в своей жизни. А присутствующие простые люди спрашивают, кто их настоящий враг, откуда берется страх и как можно охранять собственный жизненный путь.

Хотя Коэльо — борец света и позитивной энергии, сам он в юности прошел через наркоманию, несколько тюрем, зарабатывал на жизнь рок-лириком, не берущим салфетки, и очень тяжело находил собственное душевное и духовное равновесие.

Чудо по имени Алхимик

Один из наших крупнейших специалистов по бразильской литературе Властимил Ване в своем исследовании Коэльо вспомнил слова Дави Арригуччи, профессора Университета Сан-Паулу, который якобы сказал Коэльо: «Я не читал и не он мне нравится».

Британская газета Guardian назвала его книги простыми литературными мыльными операми. Ведь даже в нашей стране критики не обращают внимания на книги Коэльо, а если и обращают, то очень низко его оценивают. Его рассказы, как правило, просты, а потому понятны огромному кругу людей. Тем более что его феномен зародился в Бразилии на рубеже семидесятых и восьмидесятых годов, когда в стране царил кризис и в ней проживала огромная масса грамотных, но очень бедных людей. Именно они стали воспринимать книги Коэльо как костыль, который помогал им выживать и смотреть в будущее. Книги Пауло Коэльо построены на клише. «Тем не менее, он цепляется за них зубами и когтями. Вместо того, чтобы пытаться избежать стереотипов, он ищет их, накапливает, повторяет их неорганизованно и невыносимо», — добавляет Ване.

Случайность способствовала известности Коэльо не только в Бразилии, но и в нашей стране. В 1995 году его «Алхимиста» вышла в издательстве «Хота» без особой рекламы, и книга стала хитом. Только три года спустя он был снова опубликован в Арго с иллюстрированной обложкой и графическим дизайном Павла Рута, и родился чешский бестселлер. «Алхимиста» выдержала пять изданий в Арго. По всему миру продано более трехсот миллионов экземпляров книг Паоло Коэльо, они переведены на сто пятьдесят языков, включая фарси.

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss