Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Дата

Опубликовано: 17.09.2023

Дата

1866 г. - В Трявне РОДИЛСЯ ПЕНЧО СЛАВЕЙКОВ, ПОЭТ И КОММУНИСТ (УМЕР В 1912 ГОДУ). Сын Петко Славейкова. Один из руководителей кружка «Мысль» вместе с доктором Крастьо Крастевым, Петко Тодоровым и Пейо Яворовым. Автор стихотворений «Ралица», «Неразлучная», сборника стихотворений «Мечта о счастье» и других. В связи с его безвременной кончиной предложение шведского проф. Ал. Присуждение Дженсену (переводчику «Кровавой песни») Нобелевской премии не рассматривалось Нобелевским комитетом.

1947 – ТУР ХЕЙЕРДАЛЬ ОТПРАВЛЯЕТ ПУТЕШЕСТВИЕ НА СВОЕЙ Тростниковой ЛОДКЕ «КОН-ТИККИ». С ней он прошёл более 5000 морских миль за 101 день от Южной Америки до островов Туамоту. Норвежский морской биолог, интересующийся антропологией, вошел в историю благодаря построенным им лодкам и вниманию, которое он уделял культурному обмену. Участвовал в экспедициях на Галапагосские острова, остров Пасхи, Мальдивы, Канарские острова и др.

1959 — УМЕР ПЕНХО ПЕНЕВ, ПОЭТ (р. 1930). Впервые опубликован в 1947 году. Он автор поэтических сборников «Доброе утро, люди!», «Мы из ХХ века. Димитровград. Стихи», «Стихи» (посмертно). Участвовал в бригадном движении в Димитровграде. Работает журналистом в селах «Димитровградская правда» и «Стершель». В Димитровграде есть музей, посвященный его жизни и деятельности.

1963 г. – ОТКРЫТА ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЛИНИЯ СОФИЯ-ПЛОВДИВ. Его длина составляет 156 км. Это произошло почти через 100 лет после того, как была построена первая железнодорожная линия между Русе и Варной (1865 г.). Он был открыт для движения 7 ноября 1866 года, его длина составляет 223 км. Через год после строительства первой электрифицированной железнодорожной линии был открыт первый дублирующий участок между Варной и Синделом.

1989 – СТУДЕНТЫ ЗАНИМАЮТ ПЛОЩАДЬ ТЯНЬАНЬМЭНЬ В ПЕКИНЕ. Символ китайской государственности имеет площадь 440 тысяч квадратных метров и может вместить около 1 миллиона человек. Студенты протестовали семь недель и отказывались прекратить протест до тех пор, пока не будут проведены демократические реформы. Военная интервенция 4 июня произошла после нескольких неудачных попыток переговоров. В ходе кровавых столкновений погибло от 1500 до 3000 человек, около 10 000 получили ранения.

1998 - УМЕР КАРЛОС КАСТАНЕДА, АМЕРИКАНСКИЙ ФИЛОСОФ И ПИСАТЕЛЬ ПЕРУАНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (Р. 1925). Автор книг мистического содержания, большинство из которых описывает его обучение у индийского мага Дона Хуана Матуса. В последние годы жизни он занимался распространением «Магических пассов» — движений, практиковавшихся мексиканскими шаманами для улучшения физического состояния и создания чувства благополучия.

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss