Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Мы читаем сборник «Осы» Алджернона Блэквуда

Опубликовано: 06.07.2023

Мы читаем сборник «Осы» Алджернона Блэквуда

Сборник «Осы» включает в себя избранные рассказы и новеллы Алджернона Блэквуда, в том числе два его самых известных произведения «Осы» с одноименным названием и «Вендиго».

В его объемном и разнообразном творчестве мы можем найти одни из лучших произведений литературы о привидениях всех времен. В отношении дара мистера Блэквуда не может быть никаких сомнений, поскольку никто не был в состоянии приблизиться к мастерству, серьезности и мгновенной точности, с которыми он улавливает оттенки сверхъестественного в обычных явлениях и переживаниях, или к необычайной проницательности, с которой он конструирует деталь за деталью общие ощущения и восприятия, ведущие от реальности к сверхъестественному. Он абсолютный и бесспорный хозяин сверхъестественной атмосферы. Его произведения являются настоящей классикой и вызывают, как ничто другое в литературе, непреодолимое чувство благоговения перед неизвестными сверхъестественными поселениями.

Лавкрафт

Английский писатель Алджернон Блэквуд (1869–1951) был автором 12 романов, 7 пьес, нескольких сборников сказок и многочисленных сборников рассказов. Он любил путешествовать, гастролировал по Европе и Египту, был охотником в Канаде, журналистом в Нью-Йорке и старателем на Аляске, а в конце Первой мировой войны даже некоторое время работал секретным агентом в Швейцарии. Он живо интересовался буддизмом, колдовством, оккультизмом и сверхъестественным, был членом Клуба Призраков и Герметического Ордена Золотой Зари. Его мистические интересы также выражены в его творчестве. Сегодня он наиболее известен своими рассказами о сверхъестественном, которые покорили не одно поколение читателей и оказали сильное влияние на таких писателей, как Г. Ф. Лавкрафт, Кларк Эштон Смит, Уильям Хоуп Ходжсон, Карлос Кастанеда, Генри Миллер и Грэм Джойс.

Ниже читайте отрывок из книги:

оборотни

Я.

Покинув Вену и задолго до того, как он достигнет Будапешта, Дунай впадает в очень уединенную и необитаемую область, где его воды простираются во все стороны, хотя он и имеет главное русло; на мили это место превратилось в болото, залитое бескрайним морем невысоких кустов ивы. На больших картах эта пустынная местность окрашена в воздушно-голубой цвет, который тускнеет по мере удаления от берега, а слово Sümpfe, означающее «болото», написано на нем большими кривыми буквами.

Во время сильных наводнений это обширное пространство из песка, речного гравия и покрытых ивами островов почти затопляется, но в нормальную погоду кусты сгибаются и шелестят на свободном ветру, обнажая на солнце свои серебристые листья, образуя волнистую равнину потрясающей красоты. Эти ивы никогда не достигают достоинства деревьев и не имеют несгибаемых стволов; они навсегда остаются скромными кустарниками с округлыми кронами и мягкими очертаниями, качающимися на тонких стеблях, отзывчивыми на малейший ветерок, гибкими, как травы, и так беспрестанно в движении, что создается впечатление, что вся равнина движется, как живое существо. Ибо по всей поверхности ветер посылает вздымающиеся и опускающиеся волны — волны листьев, а не воды, зеленых высот, совсем как море, до тех пор, пока ветви не опрокинуты и не вздымаются, а потом испод их, серебристо-белый, уже смотрит на солнце.

Счастливо избежав власти негостеприимных берегов, здесь Дунай самовольно извивается через замысловатую сеть каналов, часто пересекая острова своими широкими проспектами, по которым вода льется со звуком, напоминающим крик; образует водовороты, мелкие водовороты и пенистые пороги; размывает песчаные отмели; она уносит большие части земли, а также пучки ив, и строит бесчисленные новые острова, которые ежедневно меняют свои размеры и форму и в лучшем случае наслаждаются временным существованием, ибо когда вода приходит, от них не остается и следа..

Точнее, захватывающая часть жизни реки начинается вскоре после того, как она вышла из Прессбурга (Братиславы), и мы на своем канадском каноэ, нагруженном цыганским шатром и кастрюлей, достигли ее по волнам начавшегося паводка примерно в середине июля. В то утро, когда небо перед восходом стало красным, мы быстро прокрались через еще спящую Вену, а через два часа оставили ее как смог на фоне голубых холмов Винервальда на горизонте. Мы позавтракали после Фишераменда в березовом лесу, среди рева ветра, а затем, увлекаемые бурным течением, миновали Орт, Хайнбург и Петронель (старый римский Карнунтум — лагерь Марка Аврелия) и прибыли ниже сморщенные высоты Тельзена, где начинаются Малые Карпаты, слева тихо течет река Марша (Морава) и пересекается граница между Австрией и Венгрией.

Мы двигались быстро, двенадцать километров в час, и вскоре мы уже были далеко в Венгрии, и мутные воды — верный признак наводнения — часто сбрасывали нас на отмели речного гравия и подбрасывали нас, как пробку, не раз. водоворот перед башнями Прессбурга (по-венгерски Пожони) выделялся на фоне неба, а затем каноэ, подпрыгивая, как дикая лошадь, на бешеной скорости дрейфовала под серыми стенами, благополучно миновала затонувшую цепь Флигенде Брюке (Летающий мост) паром, сделал крутой левый поворот и утонул в желтой пене, погрузился в далекую бескрайность островов, отмелей и болот — в царство ив.

Изменение произошло внезапно, когда биоскоп показывает городские улицы и неожиданно переключается на пейзажи озер и лесов. Мы летели, как только вошли в пустынную землю, и менее чем через полчаса мы уже не видели ни лодок, ни рыбацких хижин, ни красных крыш; вокруг не было никаких признаков человеческого жилья или цивилизации. Чувство удаленности от мира людей, полная изолированность и гипнотическое действие этого особого царства ив, ветров и вод сразу же околдовали нас обоих, так что мы, смеясь, сказали друг другу, что, должно быть, специальные паспорта, подлежащие выдаче там же; что мы осмелились вторгнуться в отдельную маленькую область чудес и волшебства — область, зарезервированную для использования другими, которые имеют на нее право, и везде есть неписаные предупреждения нарушителям, пока их воображение достаточно, чтобы найти их.

Хотя был еще ранний полдень, непрекращающиеся порывы необычайно сильного ветра утомили нас, и мы тут же стали осматриваться в поисках подходящего места для ночлега. Но странное положение островов затрудняло швартовку, бурлящая набегающая вода подносила нас близко к берегу, а потом снова уносила прочь; ветки ивы порезали нам руки, когда мы ухватились за них, чтобы удержать каноэ, и мы прошли большое расстояние вдоль песчаной отмели, прежде чем, наконец, сильный ветер загнал нас в тупик, и мы остановился носом к берегу, среди облака брызг. После всего пережитого напряжения мы растянулись, тяжело дыша и трясясь от смеха, на желтом песке под лучами жаркого солнца, с безоблачным голубым небом над нами и огромной армией танцующих и кричащих кустов ивы, давивших на нас со всех сторон. стороны, блестящие от брызг и хлопающие в ладоши тысячами маленьких ручек, словно аплодируя нам за успех наших усилий.

Но какая река! - сказал я своему спутнику, думая обо всем путешествии из весны в Шварцвальд - Шварцвальд, и о том, как часто нам приходилось переходить вброд и толкать лодку на мелководье на верхнем течении в начале июня.

— Ты не терпишь много шуток над собой, не так ли? — ответил он, толкая каноэ немного дальше, чтобы оно было в безопасности на песке, а затем лег вздремнуть.

Я лежал рядом с ним, счастливый и умиротворенный среди стихий природы: воды, ветра, песка и обжигающего огня солнца, думая о долгом пути, который нам предстоит, о том, что впереди нас ждет далекое Черное море, и мне очень повезло иметь такого прекрасного и очаровательного компаньона, каким был мой друг швед.

Мы совершили вместе много путешествий, но Дунай, более чем любая известная мне река, с самого начала производил на меня впечатление чего-то живого. От его журчания, когда оно зародилось среди сосен в садах Донауэшингена, до настоящего момента, когда оно начало превращаться в большую реку, затерянную в безлюдных болотах, без чьего-либо наблюдения или удержания, нам казалось, что мы наблюдаем, как растет какое-то живое существо. Сначала сонная, потом проявляла неудержимые желания, реализовывала свою одухотворенную душу: плыла огромным разжиженным организмом через все пройденные нами страны, поднимая на своей мощной спине наш суденышко, иногда играя с нами грубую шутку, но всегда дружелюбно-жизнерадостно. и с добрыми намерениями, пока мы, наконец, не начали называть ее Великим Человеком.

Вы можете заказать Осы ЗДЕСЬ.

0

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss